Recherche

Agenda

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Infos pratiques

Mairie de Menetou-Salon
Maire: Pierre Fouchet
Adresse :12 Rue de la Mairie 18510 Menetou-Salon
Tél : 02 48 64 81 21




sos 16pxSECOURS

Commissions communales

Les 14 commissions suivantes sont toutes présidées par le maire Pierre Fouchet:

Patrimoine communal - Rénovation Energétique - Energie
Fouchet Pierre (responsable) - Billon Patrice - Blain Claude - Bouard Denis - Gillet Pascal - Grimault Romain - Jacquet Stéphanie - Remanjon Patrice - Lagrange Fabrice - Martin Laurent - Roblet Alain

Voirie communale - Réseaux divers - Assainissement - Matériel
Remanjon Patrice (responsable) - Bardelot Nicole - Billon Patrice - Grimault Romain - Koenig Jean Marc - Roblet Alain

Finances et budgets
Bardelot Nicole (responsable) - Bouard Denis - Boucard Roger - Cros Patricia - Jacquet Stéphanie – Martinat Isabelle – Moindrot Martine

Animations – Associations - Culture
Jacquet Stéphanie (responsable) - Blain Claude - Ferrier Marie - Gogué Catherine - Leblanc Nicolas - Martinat Isabelle - Nouat Elisabeth - Assadet Véronique - Doisne Mickael - Grégoire Jade - Jougneau Michel - Leclerc Carole - Flaux Frédérique - Rodriguez Hervé - Rodriguez Nadia

Communication - Numérique
Jacquet Stéphanie (responsable) - Billon Patrice - Ferrier Marie - Leblanc Nicolas - Villain Bernadette - Estève Lucie - Faist Violette - Fouchet Marie-Solange - Gilbert Franck - Grégoire Ambre - Mallet Magali - Rodriguez Hervé - Rodrigez Nadia - Siméon Frédéric - Tuvache Servane - Sautereau Virginie

Ecole – Enfance - Jeunesse
Delarge Jacky (responsable) - Bardelot Nicole - Ferrier Marie - Jacquet Stéphanie - Leblanc Nicolas - Guyot Andréa - Raimbault Martine

C.C.A.S. – Affaires sociales
Blain Claude (responsable) - Bardelot Nicole - Gogué Catherine - Jacquet Stéphanie - Villain Bernadette - Gérard Martine - Martin Marie-Thérèse - Munsch Josette

Personnel communal
Remanjon Patrice (Responsable) - Bardelot Nicole - Gillet Pascal - Jacquet Stéphanie - Blain Claude - Ferrier Marie - Villain Bernadette - Fougeron Marie

Urbanisme et Prospective – Schéma de Cohérence Territoriale (SCOt)
Gillet Pascal (responsable) - Blain Claude - Boucard Roger - Cros Patricia - Grimault Romain - Jacquet Stéphanie - Leclerc Aurélie - Bidaux Patrice - Chavet Marie Chantal - Ferrier Martine - Milhiet Jean Paul - Audiot Francis

Développement économique
Gillet Pascal (responsable) - Bardelot Nicole - Bouard Denis - Boucard Roger - Jacquet Stéphanie - Desfosses Gaelle - Rodriguez Hervé - Siméon Frédéric - Tuvache Servane - Cros Patricia - Villain Bernadette

Développement touristique
Cros Patricia (responsable) - Billon Patrice - Jacquet Stéphanie - Leclerc Aurélie - Nouat Elisabeth - Villain Bernadette - Gilbert Franck - Rodriguez Hervé - Milhiet Jean Paul - Gillet Pascal - Boucard Roger - Bardelot Nicole - Gogué Catherine - Leblanc Nicolas - Audiot Francis

Prévention et sécurité
Jacquet Stéphanie (responsable) - Gogué Catherine - Martinat Isabelle - Flaux Frédéric - Fougeron Marie - Jougneau Michel

Environnement - Espaces Verts - Cadre de vie - Maisons fleuries
Cros Patricia (responsable) - Billon Patrice - Delarge Jacky - Grimault Romain - Jacquet Stéphanie - Estève Lucie - Gilbert Franck - Grégoire Jade - Grimault Sandra - Milhet Emmanuelle - Moindrot Martine - Tuvache Servane - Blain Claude - Remanjon Patrice

Sport
Fouchet Pierre (responsable) - Billon Patrice - Boucard Roger - Ferrier Marie - Doisne Mickaël - Gilbert Franck - Grégoire Ambre - Higginson John - Jacquet Gilles - Raimbault Martine - Bardelot Nicole - Cros Patricia

Révision des listes électorales
Gogué Catherine - Boucard Roger - Nouat Elisabeth - Billon Patrice - Leclerc Aurélie

Ouverture des plis des appels d’offres
Membres élus à l’unanimité : Fouchet Pierre Maire
Titulaires : Bardelot Nicole - Blain Claude - Boucard Roger
Suppléants : Remanjon Patrice - Gillet Pascal - Jacquet Stéphanie

Commission Communale des Impôts Directs (C.C.I.D.)
En cours

 

Représentants de la commune à la Communauté de communes Terres du Haut Berry

Au bureau

Pierre Fouchet.

Au Conseil communautaire
Membres titulaires : Pierre Fouchet, Jean-Marc Koenig, Patricia Cros.

 

Commissions de la Communauté de communes en Terres vives

Finances : -

Economique : Nicole Bardelot

Urbanisme - Fibre : Patricia Cros

Bâtiments - Voiries : Pierre Fouchet

Personnel : Jean-Marc Koenig

Enfance – Jeunesse : -

TAP - NAP : -

Petite enfance : -

Social : Claude Blain

Tourisme : -

Communication : -

Culture - Lecture publique : Pierre Fouchet

Sport : -

Environnement : -

SPANC : -

 

Syndicats intercommunaux

Ramassage scolaire d’Henrichemont
Patricia Cros (titulaire), -(suppléant).

Syndicat de Construction du Collège d’Henrichemont
Patricia Cros, -

Syndicat Départemental d’Énergie du Cher (S.D.E.18)
-, Pierre Fouchet.

Syndicat Intercommunal d’Études des Moyens de Lutte contre les Fléaux Atmosphériques du Cher (S.I.E.M.L.F.A.)
-

Syndicat Intercommunal pour la Révision et le Suivi du Schéma Directeur de l’Agglomération Berruyère (S.I.R.D.A.B.)
Pierre Fouchet, -(titulaires), -, - (suppléants).

Syndicat Intercommunal de la Vallée d’Yèvre (S.I.V.Y.)
Claude Blain, -

Syndicat Mixte du Développement du Pays de Bourges
-, -.

Syndicat Mixte pour l’Intercommunalité des Réseaux d’alimentation en eaux potables situés au Nord-Est de Bourges (S.M.I.R.N.E.)
Syndicat Mixte des Eaux des Régions Sud et Est de Bourges (S.M.E.R.S.E.)
-, -, -

Syndicat de la Petite Sauldre
Patrice Remanjon.

Une réalisation Zone Libre / Champs Libres