Recherche

Agenda

Infos pratiques

Mairie de Menetou-Salon
Maire: Pierre Fouchet
Adresse :12 Rue de la Mairie 18510 Menetou-Salon
Tél : 02 48 64 81 21




sos 16pxSECOURS

Commissions communales

Les 13 commissions suivantes sont toutes présidées par le maire Pierre Fouchet:

Patrimoine communal
Pierre Fouchet (responsable), Erick Bergerault, Nicole Bardelot, Dorothée Fontaine, Jean-Marc Koenig, Christian Nouat, Patrice Remanjon.

Voirie communale - Réseaux divers - Assainissement
Jean-Marc Koenig (responsable), Alain Assadet, Nicole Bardelot, Marie-Christine Bardy, Erick Bergerault, Laurent Ferrière, Christian Nouat, Patrice Remanjon.

Finances et budgets
Odile Laugerat (responsable), Alain Assadet, Nicole Bardelot, Erick Bergerault, Patricia Cros, Stéphanie Jacquet, Jean-Marc Koenig, Jean-Paul Milhiet,Narcisse Philippe, Martine Raimbault.

Animations – Associations - Culture
Stéphanie Jacquet (responsable), Alain Assadet, Marie-Christine Bardy, Claude Blain, Marie-Hélène Cousin, Dorothée Fontaine, Roselyne Grégoire, Gilles Jacquet, Michel Jougneau, Fabrice Lagrange, Nicolas Leblanc, Carole Leclerc, Laurent Martin, Christian Nouat, Martine Raimbault.

Communication
Stéphanie Jacquet (responsable), Francis Audiot, Céline Charpentier, Dominique Ester, Dorothée Fontaine, Marie-Solange Fouchet, Jean-Claude Gordet, Nicolas Leblanc, Magali Mallet, Narcisse Philippe, Alain Roblet, Hervé Rodriguez.

Ecole – Enfance - Jeunesse
Martine Raimbault (responsable), Florence Audiot, Claude Blain, Céline Charpentier, Patricia Cros, Manuel Deconinck, Sarah Girard, Sophie Grégoire, Stéphanie Jacquet, Odile Laugerat, Laurent Martin.

C.C.A.S. – Affaires sociales
Nicole Bardelot, Marie-Christine Bardy, Claude Blain, Monique Blanchet, Michel Gilbert, Rolande Laugerat, Laurent Martin, Armelle Taillandier.

Personnel communal
Alain Assadet, Céline Charpentier, Stéphanie Jacquet, Jean-Marc Koenig, Odile Laugerat, Martine Raimbault, Patrice Remanjon, Armelle Taillandier.

Urbanisme – Schéma de COhérence Territoriale
Francis Audiot, Erick Bergerault, Marie-Chantal Chavet, Patricia Cros, Jean-Marc Koenig, Laurent Ferrière, Jean-Marc Scholtus, Armelle Taillandier.

Développement économique et touristique – Matériel – Espaces verts
Alain Assadet (responsable), Francis Audiot, Marie-Christine Bardy, Pierre Clément, Marie-Hélène Cousin, Thierry Cros, Dorothée Fontaine, Philippe Gilbert, Roselyne Grégoire, Odile Laugerat, Olivier Luneau.

Révision des listes électorales
Claude Blain, Patricia Cros.
Pour les élections politiques : Armelle Taillandier (déléguée du Préfet), Jean-Paul Milhiet (délégué du Tribunal de Grande Instance).

Ouverture des plis des appels d’offres
Titulaires : Nicole Bardelot, Jean-Marc Koenig, Odile Laugerat.
Suppléants : Marie-Christine Bardy, Patrice Remanjon, Armelle Taillandier.

Commission Communale des Impôts Directs (C.C.I.D.)
Commissaires titulaires: Odile Laugerat, Laurent Ferrière, Marie-Christine Bardy, Narcisse Philippe, François Gilbon, Prince Pierre d'Arenberg
Commissaires suppléants: Jean-Marc Koenig, Dorothée Fontaine,Chistian Nouat, Patricia Cros, Danielle Baussant Sochet et Prince Charles d'Arenberg

 

Représentants de la commune à la Communauté de communes Terres du Haut Berry

6e vice-président en charge de la voirie et des bâtiments de la CCTHB
Jean-Marc Koenig.

Au bureau
Pierre Fouchet.

Au Conseil communautaire
Membres titulaires : Pierre Fouchet, Jean-Marc Koenig, Patricia Cros.

 

Commissions de la Communauté de communes en Terres vives

Finances : Narcisse Philippe

Economique : Nicole Bardelot

Urbanisme - Fibre : Patricia Cros

Bâtiments - Voiries : Pierre Fouchet

Personnel : Jean-Marc Koenig

Enfance – Jeunesse : Martine Raimbault

TAP - NAP : Martine Raimbault

Petite enfance : Martine Raimbault

Social : Claude Blain

Tourisme : Dorothée Fontaine

Communication : Pierre Fouchet

Culture - Lecture publique : Marie-Christine Bardy

Sport : Christian Nouat

Environnement : Alain Assadet

SPANC : Erick Bergerault

 

Syndicats intercommunaux

Ramassage scolaire d’Henrichemont
Patricia Cros (titulaire), Francis Audiot (suppléant).

Syndicat de Construction du Collège d’Henrichemont
Patricia Cros, Martine Raimbault.

Syndicat Départemental d’Énergie du Cher (S.D.E.18)
Erick Bergerault, Pierre Fouchet.

Syndicat Intercommunal d’Études des Moyens de Lutte contre les Fléaux Atmosphériques du Cher (S.I.E.M.L.F.A.)
Alain Assadet, Francis Audiot.

Syndicat Intercommunal pour la Révision et le Suivi du Schéma Directeur de l’Agglomération Berruyère (S.I.R.D.A.B.)
Pierre Fouchet, Odile Laugerat (titulaires), Erick Bergerault, Dorothée Fontaine (suppléants).

Syndicat Intercommunal de la Vallée d’Yèvre (S.I.V.Y.)
Claude Blain, Armelle Taillandier.

Syndicat Mixte du Développement du Pays de Bourges
Narcisse Philippe, Dorothée Fontaine.

Syndicat Mixte pour l’Intercommunalité des Réseaux d’alimentation en eaux potables situés au Nord-Est de Bourges (S.M.I.R.N.E.)
Syndicat Mixte des Eaux des Régions Sud et Est de Bourges (S.M.E.R.S.E.)
Jean-Marc Koenig, Erick Bergerault, Laurent Ferrière.

Syndicat de la Petite Sauldre
Patrice Remanjon.

Une réalisation Zone Libre / Champs Libres